PROGRAMMAZIONE ARTISTICA

25 Settembre h 18.00 - Palazzo Arnone - Galleria Nazionale - Cosenza 

"Viaggio fra due mondi"

- Orchestra Sinfonica di Cosenza 

- Direttore Rodrigo Sierra Moncayo 

Solisti:

- Paolo Scafarella - pianoforte 

- Raffaele Bertolini e Bertolini - clarinetti

Musiche di Beethoven - Concerto per pianoforte e orchestra n. 2 op. 19, Gutiérrez Heras - Postludio, Krommer - Concerto per due clarinetti e orchestra op. 35.

*

2 Ottobre h 20.00 - Sala "M. Quintieri" del Teatro "A. Rendano" - Cosenza 

"Il piano interpreta l'orchestra"

- Maurizio Baglini

Ludwig Van Beethoven - Franz Liszt - Sinfonia n. 9 op. 125 "Corale"

*

3 Ottobre h 18.30 - Abbazia Florense - San Giovanni in Fiore 

"Novecento musicale europeo"

- Margherita Capalbo

*

8 Ottobre h 19.00 - Centro studi musicali "G. Verdi" - Rossano

"Capolavori per violino e pianoforte"

- Cecilia Merli, violino

- Lucia Paradiso, pianoforte

 

*

10 Ottobre h 20.00 - Sala "M. Quintieri" del Teatro "A. Rendano" - Cosenza 

"Impressioni musicali"

- Boris Petrushanskiy

Musiche di Schumann e Mussorgsky 

*

15 Ottobre h 18.30 - Abbazia Florense - San Giovanni in Fiore 

"Le grandi sonate per violino e pianoforte"

- Emanuele De Luca, violino

- Davide De Luca, pianoforte 

*

16 Ottobre h 17.30 - Palazzo Arnone - Galleria Nazionale - Cosenza 

"Le grandi composizioni pianistiche"

Pasquale Iannone 

Musiche di Liszt e Rachmaninoff 

*

23 Ottobre h 17.30 - Palazzo Arnone - Galleria Nazionale - Cosenza

"Identità nazionali e universali"

- Rodolfo Ritter Arenas 

Musiche di Ponce e Beethoven 

*

30 Ottobre  h 17.30 Palazzo Arnone - Galleria Nazionale - Cosenza

"Giovani Talenti"

- Giorgio Trione Bartoli 

Musiche di MacDowell, Chopin, Rachmaninoff 

*

4 Novembre h 19.00 - Teatro "Sybaris" - Castrovillari 

"Viaggio fra due secoli di musica"

- Antonio Di Cristofano 

Musiche di Beethoven, Brahms, Chopin, Scriabin

*

5 Novembre h 18.00 - "Sala degli Specchi" - Provincia Cosenza

"Danze e Rapsodie"

- Gala Chistiakova

- Diego Benocci

*

12 Novembre h 18.30 - Cinema Garden - Rende

"I grandi appuntamenti della classica"

- Orchestra Sinfonica di Cosenza 

- Direttore Grigor Palikarov 

- Solista Alessandro Marano, pianoforte 

Musiche di Mozart Sinfonia n. 41 "Jupiter", Beethoven Concerto per pianoforte e orchestra n. 3 op. 37

*

14 Novembre h 18.00 - Palazzo "Sanseverino - Falcone" - Acri 

"Musica e Arte...al pianoforte"

- Alessandro Marano 

Musiche di Chopin, Mussorgsky 

*

20 Novembre h 18.30 - Teatro "Massimo Troisi" Morano Calabro

Concerto sinfonico

- Orchestra Sinfonica di Cosenza 

- Direttore Valentin Doni

Solisti:

- Angelo Nasuto - pianoforte

- Sergio Caggiano - viola

Musiche di Telemann - Concerto per viola e orchestra TWV 51:G9, Mozart Sinfonia n. 41 "Jupiter", Beethoven Concerto per pianoforte e orchestra n. 3 op. 37